Воспоминания о доме

Густая зелень сада жадно утопает во влаге едва окончившегося дождя. Словно бескрайнее море из изумрудов, она оттеняет своей глубиной насупленное небо летнего дня. Сад словно украшен ожерельем из сверкающих капель воды, которое небрежно набросили на каждую веточку и лепесток. Этот волшебный момент завораживает. Кажется стоит слегка прикоснутся, и вся красота вмиг хлынет прямо в лицо, за шею и заставит поморщится, крепко прищурить глаза от предсказуемой неожиданности. Это так приятно - радоваться. Снова ощутить себя беспечным ребенком, который нафантазировал свое участие в сакральном ритуале обновления природы.
Что бы пройти по узкой дорожке вдоль дома, приходиться небрежно отталкивать голыми лодыжками мокрые кустарники папоротника. Эти холодные и упругие, жгучие и промокшие листья, мягко закрывают за тобой проход и не оставляют пути назад, ведь приключение только началось.
Спустившаяся на землю прохлада слегка окутывает пальцы ног и рук. Ресницы тяжелеют от витающей влаги, а едва уловимое движение воздуха щекочет кончик носа, чем-то сладким и свежим. Этого невидимого колебания достаточно, что бы буквально растворится в белом облаке жасминового куста. Не успевая опомниться, ты обнаруживаешь себя стоящего в объятиях раскидистых мокрых ветвей. Пытаешься глубже вдохнуть цветочный аромат, задержать его в воспоминании как можно дольше. Сладость аромата перетекает в древесную горечь и обратно, поражая разум, одурманивая и влюбляя в себя. Просто стоишь, смотришь и хочешь уткнутся в этот куст с головой...
Все наши яркие ощущения такие не долговечные, не правда ли? Жизнь сорванной веточки жасмина столь мимолетная, а тоска о невозможности удержать при себе ее запах становиться несносной. Становится грустно, ведь не будешь же сидишь у куста до тех пор, пока следующий дождь не смоет его цветки. Да и аромат попросту удушит тебя своим звоном. Вот и идешь дальше по саду, словно растерял все мысли и чувства.
Photo by Gabriele Lässer from Pixabay
Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста нажмите сюда.
На Вашу электронную почту будет отправлен одноразовый пароль,
благодаря которому Вы сможете войти на этот сайт.
Evie Fjord

What a gorgeous jasmine!

или Отменить