Святой Дэвид Валлийский

Святой Дэвид Валлийский, или Давид Меневийский - архиепископ, просветитель и святой покровитель Уэльса. Почитается в католической, англиканской и православной церквях. Предположительные годы его жизни: с 520 года по 600 год. Он был не просто известным церковным лидером, но и пророком, учителем, молитвенником и чудотворцем.
Дэвид (валл. Dewydd; лат. Davidus; англ. David) был сердцем монашеской общины, которую сам же и основал на территории нынешнего города Сэнт-Дэвидс. Своим учением и трудом монахов, на которых оказывалось влияние, он формировал духовность своего времени и места. День святого Дэвида празднуется 1 марта

Рождение святого Дэвида

Отцом Дэвида был Сандде (лат: Xanthus; англ: Sant), принц Кередигиона, родившийся около 469 года. Он был одним из младших сыновей короля Кередига Кередигиона. Хотя иногда его считают его внуком, и сыном Седига (Cedig ap Ceredig). Получив от отца небольшую территорию Кередигиона он основал на ней несколько церквей, избрав для себя религиозную жизнь. Однажды он услышал голос Ангела, сказавший:
Завтра утром на охоте ты убьешь оленя у реки Тейфи, и найдешь три дара - оленя которого ты преследовал, рыбу и пчелиный улей. Отдай соты, часть рыбы и оленя в монастырь Матканнус, так как они предназначены твоему будущему сыну, и предзнаменуют его жизнь. Соты говорят о его мудрости, как мёд в воске - он удержит духовный разум во временном теле. Как рыба живущая в воде - так и он отвергая вино, пиво и все остальное что может опьянить, будет вести благословенную жизнь в Боге. Олень станет символом его власть над Старым Змеем.
Путешествуя по Дифеду, Сандде встретил молодую монахиню - будущую святую Нон (лат: Nonita; англ: Nonna). Она родилась в 475 году в семье лорда Кинира Кейнфарфога из Каэр-Гоха. Есть так же упоминание что Нон была племянницей короля Артура. Она вела кроткую религиозную жизнь, будучи монахиней при монастыре в Тай-Гвин (Ty Gwyn), неподалеку от залива Уайтсэндс (Whitesands Bay). Ее необычайная красота сыграла злую шутку - уж очень она полюбилась Сандде. И хоть его ухаживания категорически отвергались, принц не смирившись с отказами, обесчестил несчастную Нон.
Поняв что забеременела, бедная девушка со стыдом скрылась. Одна старинная история повествует, что однажды Нон вошла в церковь, чтобы послушать проповедь местного священника. Как говорят там правил святой Гильдас (St. Gildas). Мужчина внезапно онемел, и не смог продолжать речь в присутствии будущего ребенка. Вскоре родившийся Дэвид действительно превзойдет всех религиозных учителей и священников. 
Когда подошло время рожать, Нон находилась на побережье к югу от Мыны (Сент-Дэвидс). Бушевал страшный шторм. Девушке было так тяжело во время родов, что якобы она так сильно прижалась пальцами к валуну, находившемуся рядом, что оставила на нем их отпечаток. Мальчик родился при вспышке яркого света, а валун был расколот надвое ударом молнии! Нон назвала младенца Дэви (Dewidd).  
На месте рождения Дэвида забил источник с водой, образовав колодец. Рядом с ним возвели часовню, руины которой сохранились по сей день. Так же установили статую святой Нон.
Нон привела Дэви в Хенфейнив около Абераэрона, и вместе они основали неподалеку женский монастырь в Лланоне. Позднее она переехала в Чернив, чтобы жить ближе к своей сестре святой Венне. Остановившись в Алтарноне, Нон снарядила волов, чтобы доставить свой переносной алтарь и основала новый монастырь. Однако, движима желанием идти дальше, она удалилась в Бретань (Франция) и поселилась в Дириноне (Финистер). Здесь она основала третий монастырь. Скончалась святая 3 марта. Ее мощи можно увидеть в приходском храме. Так же в среднебретонской записи сохранилось ее Житие.

Как проходила жизнь святого монаха

Дэвид был крещен своей двоюродной сестрой по материнской линии - святой Эйльфив (St. Eilfyw). Считается что святой Элвис из Мюнстера, страдавший от слепоты, проводя таинство крещения чудесным образом обрел зрение. 
По мере взросления мальчика все больше тянуло к церковной жизни. Он отправился на обучение к святому Паулину, в монастырь Хен-Винив, находившимся на острове Винчди-Ланткенди. Дэвид был необычным учеником и однажды излечил Паулина от слепоты. Став взрослым мужчиной, он был рукоположен в священники. На протяжении 10 лет он так же обучался у святого Илтуда в Лланиллтуд Фауре. Однажды получив благословение, он отправился в странствия по Британии, проповедуя на своем пути Евангелие и обращая язычников в христианство.
По возвращении Дэвид обосновался в Хенфейнив, где встретился со своим добрым товарищем и родственником, епископом Гвестланом. Долгое время они жили по соседству друг с другом, пока святой Дэвид не переехал в соседний Росон Ухаф вблизи Мыны. С ним перебрались несколько его учеников, включая Эйдана, Тейло и Исфаэля. Там они основали монастырь Мыныв
Однако живший в соседнем Кастель-Пенлане ирландский правитель по имени Бвиа, был сильно не доволен переселением монахов, и задумал их изгнать. Его жена послала своих служанок искупаться обнаженными в реке Алун, с целью соблазнить Дэвида и его последователей, но на священнослужителей это не произвело никакого впечатления. Вскоре ирландскую чету постигло несчастье, и Дэвид смог спокойно служить без преследований с их стороны.
Предположительно, святым Дэвидом было основано двенадцать монастырей в Южном Уэльсе. Но среди самых вероятных из них были: Glasgwm, Colfa, Llangyfelach, Llanarthne и Betws. Он привлекал в ученики мужчин из самых разных слоев общества, в том числе и отставного монарха святого Константина Думнонского.  
По прошествии какого-то времени Дэвид с учениками начали вместе путешествовать по стране и проповедовать Слово Божье. Проплыв через Ирландское море они добрались в Ирландию. Святой Эйддан (St. Aeddan) решил остаться и основал свой монастырь Папоротников. Как-то раз у него случилось странное предчувствие, что святого Дэвида отравят. Он тот час же послал своего товарища Исголана (Ysgolan) спасти святого от смерти - что тот и сделал. 
После этого Дэвид с другими святыми Тейло (Teilo) и Патарном (Padarn) совершили паломничество в Иерусалим. Там они были рукоположенны патриархом в епископы.

Участие в двух синодах

По возвращении в Уэльс в 545 году епископ Дейниол (Deiniol) из Бангор-Фаура и архиепископ Уэльса Дифриг (Dyfrig) из Эргынга уговорили святого Дэвида поприсутствовать на синоде Лландеви Брефи. Он был созван для обсуждения дисциплины в церкви и искоренения ереси Пелагиан (людей веривших, что первородный грех не запятнал человеческую природу, и люди способны выбирать добро или зло без божественной помощи).
Святой Паулин Уэльский рекомендовал своего старого ученика, так как его рост в шесть футов (182 см) был идеальным для обращения к большим скоплениям людей. История гласит, что Дэвид так красноречиво говорил перед слушателями, что под ним чудесным образом поднялся холм из земли. Дайфриг после этого отказался от своего архиепископства в пользу Дэвида. После этого Дэвид перенес собор из Карлеона в свой собственный монастырь в Мынив. Говорят, что святой Гильдас оспаривал назначение, но Кадог (Cadog) и Финниан (Finnian) из Клонарда отдали свои голоса в пользу Дэвида
Второй синод Виктории был созван в 569 году, чтобы снова утвердить антипелагийские указы, согласованные ранее в Брефи. Примерно в это же время Дэвид посетил Гластонбери (Glastonbury) в Сомерсете. Воодушевившись большой святостью аббатства он захотел благословить храм. Однако по прибытии ему приснился сон, в котором Господь явился ему и сказал, что Он уже благословил этот храм в честь Девы Марии. Дэвид изменил решение и расширил старый храм, возведенный святым Иосифом Аримафейским.  

Быт и уклад в монастырях Дэвида

Дэвид считал, что монахи должны жить просто, и предписал своим последователям суровую жизнь. Помимо молитв и богослужений, братьям приходилось много работать. Они вставали на рассвете для молитвы, а затем работали в монастыре и на полях вокруг него. Святой не позволял использовать животных для облегчения труда, вместо этого все должны были тянуть плуг сами, не прекращая молится. 
Питание в монастыре было крайне ограниченным: ели только овощи и хлеб, а пили лишь молоко и воду. Сам святой Давид молоко не пил, отдавая предпочтение воде. Иногда в Уэльсе его называют Dewi Ddyfrwr - Дэвид, пьющий воду.
От монахов ожидалось полное молчание, за исключением молитв или в случае крайней необходимости. Во многом благодаря личной харизме Дэвида, тяжелая и аскетичная жизнь не помешала общине оставаться сплоченной в служении Богу

Место смерти и захоронения святого

Умер Дэвид в Мыниве во вторник 1 марта 589 года и был похоронен в своем соборе в Пембрукшире (David's Cathedral in Pembrokeshire). Считается, что его последними словами в обращенные к общине монахов, были:
В первом варианте говорилось: Братья, будьте непоколебимы. Ярмо, которое вы взяли на себя единодушно, понесете до конца; и все, что вы видели у меня и слышали, храните и исполняйте.
И второй вариант: Радуйтесь, сохраняйте свою веру и свое вероучение. Делайте те мелочи, которые вы видели, как я делал и о которых слышал. Я пойду тем путем, которым прошли наши отцы до нас.
После канонизации святого Дэвида в 1120 году папой Калликстом II, собор стал популярным местом среди паломников. Считается что два паломничества к святыне в соборе святого Дэвида приравниваются к одному паломничеству в Ватикан, а три - паломничеству в Иерусалим
В 1538 году епископ Барлоу лишил собор святого Дэвида всех драгоценностей - конфисковал реликвии святого Дэвида и святого Юстиниана. Во время протестантской реформации в 16 веке храм святого Дэвида был сильно поврежден. Это разрушение привело к резкому сокращению количества паломников к собору.

Чудеса, приписывающие святому Дэвиду

  • Одним из первых чудес было исцеление от слепоты святого Элвиса, который его крестил; а позже своего учителя - святого Паулина. 
  • Он также чудесным образом выжил после того, как съел отравленный хлеб. 
  • Однажды к нему в монастырь прибыли ирландские гости, один из которых был епископ Барре. Дэвид одолжил ему чудесного коня, который перенес епископа домой через море. 
  • Как-то раз, посетив двор короля Пейбио Клафрога, святой Дэви чудесным образом и его излечил от слепоты.
  • Самое известное чудо произошло, когда святой проповедовал среди большой толпы на синоде Брефи. Он приподнял под собой землю, образовав холм - чтобы его проповедь могла быть услышана всеми, а на плечо к нему приземлился голубь. 

Как изображали Дэвида на протяжении истории

Часто святого Дэвида можно увидеть с бородой, иногда с очень густой бородой, а то и начисто выбритым. В различных храмах он изображается и как молодой человек, и как мудрый старец. Он может быть одет как солдат или нести кельтскую хижину с ульем, символизирующую раннюю церковь в Британии и Ирландии
Распространено его изображение на холме с белым голубем на плече, который олицетворяет Святого Духа, одарившего Дэвида красноречием. Часто в поле зрения попадается лук-порей, а иногда и нарциссы, на некоторых витражах также есть арфы. Бывает, он держит посох или книгу, а бывает небольшую модель собора святого Дэвида (которую он держит на ладони). Он часто бывает один, но есть изображения с компанией других святых, таких как Илтуд, Патрик и святой Георгий.
Жизненный пример святого Дэвида и его выражение: что мы должны с совестью и преданностью сосредотачиваться на совершении любых мелочей в присутствии Бога - делают этого святого актуальным на все времена. 
Практически вся известная нам история о жизни святого Дэвида была написана выдающимся ученым и учителем Райгифархом (Rhygyfarch) в конце 11 века.
Благодаря трепетному отношению к природе всей Британии, мы и сегодня можем увидеть нетронутые просторы прекрасного Уэльса, по которым запросто мог странствовать святой: 

Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста нажмите сюда.
На Вашу электронную почту будет отправлен одноразовый пароль,
благодаря которому Вы сможете войти на этот сайт.