Первый день весны и новые открытия

Никогда не любила нарциссы. Помню как небольшие и худенькие пучки бледных аскетичных цветков пробивались из грубой и замерзшей земли возле нашего дома. Если их сорвать, то обязательно начнет течь липкий сок и закапает все вокруг. Их никто специально не высаживал, они просто появлялись каждую весну, цвели короткий промежуток времени и пропадали словно их и не было.
В Англии практически во всех супермаркетах круглогодично продают цветы. Для них оформляются специальные зоны, мимо которых вы точно будете проходить, обычно сразу на входе возле продуктовых тележек. 
Я обожаю рассматривать все эти пестрые букеты - тюльпаны, розы, ранункулюсы, различные композиции из сезонных цветов, трав и веточек. В Англии у каждого букета (как и у любого другого товара) указывают срок годности на этикетке. Магазин снижает цену, когда он истекает, но даже такой букет будут радовать вас дома около недели. 
Мне очень не хватало этого чувства - доверия, когда жила в Украине. Сразу вспоминаю как продавцы в один голос кричат о свежести, тряся перед тобой стеблями и бутонами, заверяя что товар очень свежий. Как-то огорчало то, что цветы быстро становились поникшими и вяли на 2-й день (сколько не меняй в них воду и не подрезай длину). 
Около месяца назад в Waitrose я заметила пластиковые ящики, наполненные небольшими букетиками из полностью закрытых цветов. Они смирно лежали без воды, один на другом и больше напоминали своим видом карандаши. Цена в £1 не вселяла особых надежд на их светлое цветущее будущее.
Наконец наступил первый день календарной весны - на улице светит яркое солнце, а на душе радостно и легко. Google порадовал новым Doodle с изображение красного дракона (как оказалось Валлийского) приуроченного ко дню покровителя Уэльса - святому Дэвиду Валлийскому.
Тим поздравил меня с праздником, так как я на 10,3% Ирландка, Шотландка и Валлийка (по результатам исследований моего ДНК от MyHeritage). Мой интерес еще больше усилился, и я начала читать об этом празднике. Первое что мне тут же бросилось в глаза - это нарциссы, как символ Уэльса
Классические символы объединенных королевств это:
  • Трехлистный Клевер и Арфа Ирландии
  • Чертополох и Единорог Шотландии
  • Красный Дракон и Нарциссы Уэльса
  • Красная Роза Тюдоров и Лев Англии
День святого Дэвида - это праздник покровителя Уэльса, умершего 1 марта в 589 году. Этот день регулярно отмечается после канонизации Дэвида в XII веке папой Калликстом II. Во время празднования люди переодеваются в традиционные валлийские костюмы, поверх одежды прикрепляют нарциссы или лук-порей. На фестивалях можно полакомится известным мясным супом с овощами и луком пореем (Cawl), валлийскими гренками с сыром (Welsh rarebit) и уэльскими пирожными
Вдохновившись краткой информацией из Wikipedia мы помчались в Waitrose за нарциссами и луком-пореем для этой статьи. Там меня ожидала приятная неожиданность - продавались два разных сорта.  Я взяла 3 пучка, и в пакетике словно мандарины, донесла домой.
По инструкции нужно отрезать около 3 см стеблей (я срезала меньше) и поставить в воду. Более скромные нарциссы, выращены в Британии и практически не пахнут:
А второй сорт привезен из Сицилии и запах у них просто волшебный - фруктовый, сладкий, опьяняющий. Пока я делала эти фотографии мне даже немного поплохело от такого чрезмерного благоухания.
И конечно же не обошлось и без лука-порея, добавившего нотку пикантности и колорита:
Через пару часов началось волшебство - уснувшие нарциссы будто ожили и начали раскрываться. Лепесток за лепестком, они уверенно высвобождались из тугого шуршащего кокона. Меня сильно впечатлила та жизненная сила, которая дремала в этих холодных палочках. Ненавязчиво, они становятся ярким акцентом всей комнаты, притягивают к себе взгляд, дарят улыбку и чувство радости
К следующему утру нарциссы почти полностью раскрылись. Букет стал внушительным и цветам явно не хватало места. В ход пошли все вазочки, которые только были. Погрузившись в этот приятный процесс, я собрала новый натюрморт (на этот раз с грушами, которые к слову оказались очень вкусными):
Так в раскрывшемся виде выглядят британские нарциссы, они оказались более подходящим выбором для маленького помещения (сицилийские начинали душить сладостью): 
В этот день я прониклась к нарциссам глубоким уважением и самыми теплыми чувствами. Очень порадовало что они совсем не пускают липкий сок, скромно и уверенно стоят, практически не пьют воду. Они радовали нас 4 дня, на утро 5-го их головки стали полупрозрачными, появился не совсем приятный запах. 
The Flower is dead. Long live the Flower!
Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста нажмите сюда.
На Вашу электронную почту будет отправлен одноразовый пароль,
благодаря которому Вы сможете войти на этот сайт.