Почему мне было сложно подобрать ночную капу при бруксизме

Что такое бруксизм я узнала относительно недавно. Сколько себя помню - зубы это "святое" и посещение стоматолога у меня обязательное, минимум раз в год. Два года назад я обратилась к своему врачу с проблемой клиновидных дефектов на передних зубах, которые застали меня врасплох. Это были небольшие, желтые пятнышки у основания зубов, с болезненной чувствительностью при касании к ним зубной щеткой.  
За последние 4 года мы с мужем несколько раз переезжали из одного города в другой, пережили два полноценных ремонта в квартирах. Была колоссальная эмоциональная, физическая и психологическая нагрузка, которую я пережила в буквальном смысле "стиснув зубы". А стискивала их по ночам, абсолютно об этом не подозревая. 
Размышления моего врача о том, что наверное я скреплю во сне зубами, муж уверенно опроверг. Но оказалось что бруксизм это не только скрежет по ночам но и вполне беззвучное стискивание челюсти. И "на лицо" были уже явные последствия:
  • стертые жевательные зубы и пломбы
  • клиновидные дефекты на передних зубах
  • сколы по краям передних зубов
  • трещинки на задней стенке передних зубов
  • боли в виске и иногда в верхней и нижней челюсти
  • истонченные и сжатые до состояния ниточки губы
  • немного изменившийся овал лица
Мне подлечили дефекты на 7 передних зубах, подняли прикус на жевательных и изготовили по моему слепку вот эту капу на ночь от бруксизма. Назову ее капа #1:
Предупредили, что если я не буду спать в капе, то моего поднятого прикуса хватит на пол года - год максимум. И клиновидные дефекты начнут прогрессировать дальше. Капа сразу показалась мне слишком жесткой и неудобной, но меня успокаивали что она растянется за пару применений. 
Все должно было пойти хорошо, так как эта ночная капа предназначалась для расслабления челюстного суглоба. По идеи, за пару месяцев ее регулярного использования по ночам, я должна была зажить новой и счастливой жизнью. Но случилось все наоборот. 
Не прошло и полу года как мы снова переехали, на этот раз в Англию. Уровень стресса вырос до предела и усугубил боли в виске и зубах. С капой у меня не складывалось - она то ужасно давила на передние зубы, то сжимала задние. Я пыталась ее растянуть - окунала в кипяток, быстро одевала на зубы и пальцами как бы оттягивала ее края. После таких манипуляций я лишь дважды в ней проспала целую ночь. Остальные мои попытки рушились из-за боли в зубах от сдавленности и жесткости капы. В общем растянуть ее так и не удалось, получилось лишь деформировать.
Однажды утром я обнаружила свежий скол на зубе и испугалась что такими темпами я их могу вообще потерять. Начала искать более мягкие альтернативы моей капы. Решила, так как есть доступ к Amazon, то закажу все подряд, хоть что-то да подойдет. Однако при всем разнообразии и ассортименте, их принцип "подгонки" сводился к одним и тем же манипуляциям - опустить в кипяток, прилепить к зубам - и готово. Она должна принять подобие твоих зубов и в ней можно будет спокойно спать. Но внимательно почитав отзывы поняла что ничего хорошего не получиться. 
У меня сложилось впечатление что такой проблемы с чувствительностью как у меня ни у кого нет. Тогда я начала искать информацию в Youtube и мне попалось это видео с мягкой капой Soft night guard от американского производителя Sentinel mouth guards. Их идея заключается в том, что они присылают набор "сделай сам", где ты должен сделать слепок зубов и отправить его обратно в Америку. Дальше из выбранного материала (а это именно мягкий словно резина материал) изготовят и пришлют капу. И если она не подойдет - за нее вернут деньги. Мне показалось это последним шансом, однако смущало то, что я не смогу самостоятельно сделать нормальный слепок. К тому же, мы должны были лететь в Украину подлечить зубы, и заодно спросить мнения о моей американской находке.
И вот на последнем визите у стоматолога я подняла эту тему, и мы вместе начали думать как быть. Я хотела узнать можно ли изготовить капу из похожего мягкого материала, или какое-то подобие капы (просто прослойку без фиксации зубов). Мне сказали что фиксация обязательна, предложили попробовать тонкую капу (1-я толщина), которую обычно прописывают после ношения брекетов (что бы выровненные зубы вновь не сместились). Я очень обрадовалась и в этот раз попросила что бы капа была прозрачной, так как синий цвет выглядит странно.
Процесс изготовления капы был запущен. Для начала измеряют размер вашей челюсти специальной ложкой (на фотографии ее видно - это металлический перфорированный инструмент). Далее замешивают силиконовую пасту для снятия отпечатка верхней челюсти. Получившуюся массу выкладывают в ложку и быстро устанавливают во рту пациента, хорошо прижимают ее пальцами вверх к небу. Это не вызовет никакого дискомфорта, если врач деликатный.
Пол минуты эту ложку будут придерживать, а после попросят вас посидеть еще минуты 3.
После этого ложку вытаскивают и наносят на получившийся слепок жидкий воск.
Он быстро застывает и по-этому важно что бы дантист проявил аккуратность и терпение, что бы воск не стёк по задним краям инструмента прямо вам в горло. Это подтекание воска происходит из-за положения головы, которую необходимо опрокинуть назад на кресло. Это пожалуй самая неприятная часть. 
Очень помогает если опустить корень языка и как бы сопротивляться им этому самому воску, не давая ему стекать в горло. Воск очень быстро застывает, если почувствуете что не справляетесь - сразу мычите и просите немного наклонить голову вперед. В этот раз мне повезло - ничего не затекало и прошло спокойно. Главное глубоко дышать носом.
На этом процедура заканчивается. Вас попросят немного прикрыть рот - и небольшим давлением вниз (из одного края челюсти в другой) легко отклеивают слепок. Я еще раз уточнила что хочу капу самой тонкой толщины, в прозрачном цвете.
И через пару дней она готова:
Вот так она выглядит капа #2 - почти незаметная и намного деликатнее и гибче капы #1.
Так как она более тонкая и не назначается при бруксизме, меня предупредили что нужно быть с ней аккуратной. Срок ее службы при моей ситуации будет в половину короче - до 9 месяцев. 
В ту же ночь как я получила свою новую капу #2, я спокойно проспала в ней всю ночь! Я была так счастлива, что наконец ситуация прояснилась! Через пару дней я сделала еще один слепок и заказала еще одну капу #3. Они легко умещаются в одном контейнере для хранения:

Что не так с моими зубами - почему капа жмет на зубах?

Моя лечащая врач настоятельно рекомендовала чередовать капу #2 и капу #3, что бы в какой-то момент они не стали снова жать.
Прилетев в Англию я неделю дожидалась солнечной погоды что бы сделать фотографию новой запечатанной капы #3 и тут меня ожидал сюрприз. Когда я наконец решила спать в капе #3 - я сразу ощутила более сильное давление на зубы. Не такое ужасное как от синей капы #1, но сразу поняла что затянула время - надо было сразу ее одевать после изготовления. 
Мне казалось что за неделю ничего не случиться, ведь я и так все эти ночи спала в капе #2 . Но тут я начала их сравнивать и поняла что капы #2 и капа #3 немного отличаются по толщине. Последняя более жесткая, хотя я четко уточнила что она должна быть такой же как капа #2. Честно говоря я не понимаю как так случилось - она явно более податливая чем синяя, но тверже второй. 
Это очень меня огорчило, так как по сути я в чужой стране, где приклеить временную коронку стоит дороже, чем сама эта временная коронка в Украине. Поняла что теперь капу #2 прийдется беречь как драгоценное сокровище. Я проспала в ней пару ночей, попутно каждый раз примеряя капу #3. И через три дня капа #3 стала жать заметно слабее. Я надела ее и почти спокойно проспала всю ночь. Правда на утро мне слегка побаливала верхняя челюсть, и болезненные ощущения поднимались к виску и выше. Еще через пару ночей стало еще легче. Теперь я сплю только в капе #3, периодически проверяя как сидит капа #2 (а сидит она идеально и я берегу ее для худших времен).
У меня произошло открытие! Мои зубы немного сдвигаются как им вздумается в зависимости от месячного цикла (это происходит на период овуляции). В такие периоды ношение капы может вызывать незначительный дискомфорт. По этому важно изготовить 2 капы: одну по слепку зубов во время овуляции (когда зубы съехались) и одну после овуляции (когда они стали на место).

Какие ошибки я допустила с капой #1?

  • Самым значимым, на мой взгляд было то, что капу сделали перед самим отъездом на море и просто не было возможности нормально ее протестировать, прийти в клинику и сказать что что-то не так.
  • Она сильно жала с самого начала, и так как у меня не было до этого опыта ношения капы я не могла аргументировать свои ощущения дискомфорта. А они были сильными. Мне говорили что она растянется и потом вообще будет чуть ли не спадатьс зубов.
  • Я не одевала ее с самого момента изготовления, и скорее всего мои зубы сместились и она попросту стала мне "чужой".
  • Пытаясь ее как-то растянуть - я заливала ее кипятком и быстро надевала на зубы, растягивая пальцами жмущие места. Оказывается - капы нельзя подвергать высоким температурам.
  • Она была синяя. Я нигде не видела синих кап. 

Уход за ночной капой:

  • Мыть в слегка прохладной воде до и после использования
  • Чистить зубной щеткой и пастой после каждого использования
  • Хранить в проветриваемом контейнере, где она будет спокойно высыхать

Что я заметила после месяца использования ночной капы?

Она заметно подтирается нижними зубами, беря на себя удар и препятствует выбиванию эмали. От чего в принципе и возникают клиновидные дефекты на зубах и проседает челюстной суглоб. Подтирание капы возникает в разных места, в зависимости от положения головы и тела во время сна.

Как выбрать капу от бруксизма при высокой чувствительности зубов?

Мой опыт подсказал одну важную вещь, что выбирать надо самую тонкую. На сколько я поняла - есть 3 вида толщины. Моя капа #1 была 2й толщины, а капа #2 и #3 - 1й толщины. Но и тут что-то не сложилось, будто мои новые капы сделали из разных материалов. Все нужно проверять на месте - ничего не должно жать или давить. А если что-то беспокоит, то всегда отстаивать свои интересы и не замалчивать проблему и тем более не обижаться.
Если есть ощущение что края капы шероховатые и как бы царапают язык (как было у меня) - нужно попросить дантиста пошлифовать их, это очень помогает.

Как долго нужно носить ночную капу?

Носить прийдется до тех пор, пока будет потребность использовать свои зубы. То есть каждую ночь.

Как быть с восстановлением стертых зубов при бруксизме?

Я заменила все протертые пломбы, мне слегка подточили и зашлифовали края надломленных передних зубов. А на вопрос о винирах категорично сказали, что при бруксизме их устанавливать нельзя, иначе ситуация усугубиться в разы. 

Небольшое обновление о моих капах спустя 2 года ношения

Немного позже я заказала еще одну капу #4, с новой конфигурацией. Теперь можно заказать капу с зазором в 1мм между ней и вашими зубами. Это просто потрясающая новость, так как не нужно мучатся с изготовлением капы до и после овуляции. Капа #3 была успешно выброшена из-за меньшего удобства, и теперь я каждую ночь чередую капу #2 и капу #4. 
За прошедшие 2 года состояние моих кап хорошее. Есть небольшие протертости материала, но они целы, без трещин. Я стараюсь быть с ними аккуратной, не ронять и следить за их чистотой.
И да, мои зубы целы и счастливы. Очень рекомендую ночную капу, как профилактику и инвестицию в будущее здоровье ваших зубов и сохранности банковского счета, даже если у вас сейчас все хорошо.

Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста нажмите сюда.
На Вашу электронную почту будет отправлен одноразовый пароль,
благодаря которому Вы сможете войти на этот сайт.